..:: IGZ Forum Community ::..

Go Back   ..:: IGZ Forum Community ::.. > Bar Sport > FantaCalcio Leghe IGZ

 
 
Thread Tools
Old 03-09-2008, 11:57   #1
Maio
Moderatore di Bar sport
Moderatore di Fantacalcio
IGZ Master
 
Maio's Avatar
 
Join Date: Aug 2006
Location: Parma
Posts: 5,786
1° Edizione Coppa IGZ




TESTE DI SERIE N°1

P.A.F.
Maio United F.C.
L&F
A.C. Ritv'
Nakamura Athletics
Metallurg Konigsberg
Brigata Modica


TESTE DI SERIE N°2

Rapid SBT
Fight Club 87
F.C. Motti-i-Fami
Scotchati
The Jokers
F.C. Ascaretti
Pollazzo F.C.


TESTE DI SERIE N°3

F.C. Trento Alcolica
Andriel F.C.
Sparta Sestri
A.C. Granata
Olympic Melle
Mulfus Team
Ancy Forever


TESTE DI SERIE N°4

Pisa Sporting Club
A.S.Potentina
Atletico Scarpari
Mabelrode's Assmunchers
Funghetti!
F.C. Torino Bianconera
F.C. Chiavo Veronica


TESTE DI SERIE N°5

Moses Spesa Team
Mojito Futebol Club



REGOLAMENTO COPPA IGZ 2008/09

Per la coppa IGZ saranno usate le stesse squadre postate in campionato.
I gironi sono 7: 5 gironi da quattro squadre dove passeranno le prime 2, e 2 gironi da cinque squadre dove passeranno le prime 3. Il sorteggio dei gironi è casuale, vige solo la regola delle teste di serie.
Il punteggio è:

da 66 a 71.5 è 1 gol
da 72 a 77.5 è 2 gol
da 78 a 83.5 è 3 gol
da 84 a 89.5 è 4 gol
da 90 a 95.5 è 5 gol
da 96 a 101.5 è 6 gol
da 102 a 107.5 è 7 gol

In caso di parità tra due o piu squadre allora si guarderà il punteggio in temini di punti. cioè, se alla fine del girone 3 squadre hanno 7 punti. si fa la somma dei punteggi, es: 68+72+77.5 e passano le due con il punteggio più alto.
In caso di forfait della squadra che non da la formazione (ovvero che siano passate 3 giornate senza darla, come le regole del campionato), l’avversario vincerà 3-0 la sfida.
Ovviamente nei due gironi con 5 squadre, le squadre a qualificarsi sono 3.
Poi negli scontri diretti si farà la stessa cosa. Prima si guarda il punteggio in gol. in caso di parità, si passa al calcolo punti effettivi.

Gli scontri diretti saranno suddivisi in questo modo:

SFIDA 1: 1° girone 1 Vs. 3° girone 7
SFIDA 2: 1° girone 2 Vs. 2° girone 7
SFIDA 3. 1° girone 3 Vs. 2° girone 6
SFIDA 4: 1° girone 4 Vs. 2° girone 5
SFIDA 5: 1° girone 5 Vs. 2° girone 4
SFIDA 6: 1° girone 6 Vs. 2° girone 3
SFIDA 7: 1° girone 7 Vs. 2° girone 1
SFIDA 8: 2° girone 2 Vs. 3° girone 6

Ricordo a tutti che non esiste il fattore casa...

In premio c’è la fantastica tag: VINCITORE FANTACOPPA IGZ 2008/09.

BUONA COPPA A TUTTI…
__________________

Last edited by Maio; 13-04-2009 at 23:58.
Maio is offline  
Old 03-09-2008, 15:18   #2
Maio
Moderatore di Bar sport
Moderatore di Fantacalcio
IGZ Master
 
Maio's Avatar
 
Join Date: Aug 2006
Location: Parma
Posts: 5,786
GIRONE 1:
1. P.A.F. 15 – 432.5
2. Andriel F.C. 10 – 440.5
3. F.C. Chiavo Veronica 5 - 424.0
4. Fight Club 87 4 - 424.0


GIRONE 2:
1. Funghetti! 10 - 427.5
2. Maio United F.C. 8 - 435.5
3. Ancy Forever 8 - 428.5
4. The Jokers 6 – 433.5


GIRONE 3:
1. Mabelrode's Assmunchers 13 - 427.0
2. A.C. Ritv' 11 - 429.0
3. Sparta Sestri 8 - 405.0
4. F.C. Ascaretti 1 - 376.5


GIRONE 4:
1. Brigata Modica 16 - 450.0
2. Scotchati 7 - 434.5
3. A.S. Potentina 6 - 428.0
4. Mulfus Team 5 - 437.0


GIRONE 5:
1. F.C. Trento Alcolica 10 - 426.0
2. L&F 8 - 412.5
3. Atletico Scarpari 8 - 408.5
4. Rapid Sbt 7 - 395.5


GIRONE 6:
1. Mojito Futebol Club 15 - 588.0
2. F.C. Motti-I-Fami 14 - 583.5
3. Pisa Sporting Club 11 - 562.5
4. Nakamura Athletics 9 - 569.5
5. A.C. Granata 5 - 512.5


GIRONE 7:
1. Metallurg Konigsberg 15 - 558.0
2. F.C. Torino Bianconera 15 - 542.5
3. Moses Spesa Team 9 - 555.5
4. Olympic Melle 8 - 519.5
5. Pollazzo F.C. 6 - 510.5





In ROSSO le squadre matematicamente eliminate.
In GIALLO le squadre matematicamente qualificate.
In VERDE le squadre matematicamente qualificate con quella posizione.
__________________

Last edited by Maio; 18-11-2008 at 20:06.
Maio is offline  
Old 17-09-2008, 13:49   #3
Maio
Moderatore di Bar sport
Moderatore di Fantacalcio
IGZ Master
 
Maio's Avatar
 
Join Date: Aug 2006
Location: Parma
Posts: 5,786
1° GIORNATA COPPA IGZ

Girone 1:
P.A.F. – Fight Club 87
Andriel F.C. – F.C. Chiavo Veronica

Girone 2:
Maio United F.C. – The Jockers
Ancy Forever – Funghetti!

Girone 3:
A.C. Ritv’ – Sparta Sestri
F.C. Ascaretti – Mabelrode’s Assmunchers

Girone 4:
Brigata Modica – A.S. Potentina
Scotchati – Mulfus Team

Girone 5:
L&F – F.C. Trento Alcolica
Rapid Sbt – Atletico Scarpari

Girone 6:
F.C. Motti-I-Fami – A.C. Granata
Pisa Sporting Club – Nakamura Athletics
Mojito Futebol Club RIPOSO

Girone 7:
Metallurg Konigsberg – Moses Spesa Team
Olympic Melle – Pollazzo F.C.
F.C. Torino Bianconera RIPOSO


2° GIORNATA COPPA IGZ

Girone 1:
F.C. Chiavo Veronica – P.A.F.
Fight Club 87 – Andriel F.C.

Girone 2:
Funghetti! – Maio United F.C.
The Jockers – Ancy Forever

Girone 3:
Sparta Sestri – F.C. Ascaretti
Mabelrode’s Assmunchers – A.C. Ritv’

Girone 4:
Mulfus Team – Brigata Modica
A.S. Potentina – Scotchati

Girone 5:
F.C. Trento Alcolica – Rapid Sbt
Atletico Scarpari – L&F

Girone 6:
Mojito Futebol Club – Pisa Sporting Club
Nakamura Athletics – F.C. Motti-I-Fami
A.C. Granata RIPOSO

Girone 7:
F.C. Torino Bianconera – Olympic Melle
Pollazzo F.C. – Metallurg Konigsberg
Moses Spesa Team RIPOSO


3° GIORNATA COPPA IGZ

Girone 1:
P.A.F. – Andriel F.C.
Fight Club 87 – F.C. Chiavo Veronica

Girone 2:
Maio United F.C. – Ancy Forever
The Jockers – Funghetti!

Girone 3:
Mabelrode’s Assmunchers – Sparta Sestri
A.C. Ritv’ – F.C. Ascaretti

Girone 4:
Brigata Modica – Scotchati
Mulfus Team – A.S. Potentina

Girone 5:
F.C. Trento Alcolica – Atletico Scarpari
L&F – Rapid Sbt

Girone 6:
A.C. Granata – Nakamura Athletics
F.C. Motti-I-Fami – Mojito Futebol Club
Pisa Sporting Club RIPOSO

Girone 7:
Moses Spesa Team – Pollazzo F.C.
Metallurg Konigsberg – F.C. Torino Bianconera
Olympic Melle RIPOSO


4° GIORNATA COPPA IGZ

Girone 6:
F.C. Motti-I-Fami – Pisa Sporting Club
Mojito Futebol Club – A.C. Granata
Nakamura Athletics RIPOSO

Girone 7:
Metallurg Konigsberg – Olympic Melle
F.C. Torino Bianconera – Moses Spesa Team
Pollazzo F.C. RIPOSO


5° GIORNATA COPPA IGZ

Girone 6:
A.C. Granata – Pisa Sporting Club
Nakamura Athletics – Mojito Futebol Club
F.C. Motti-I-Fami RIPOSO

Girone 7:
Moses Spesa Team – Olympic Melle
Pollazzo F.C. – F.C. Torino Bianconera
Metallurg Konigsberg RIPOSO


6° GIORNATA COPPA IGZ

Girone 1:
Fight Club 87 – P.A.F.
F.C. Chiavo Veronica – Andriel F.C.

Girone 2:
The Jockers – Maio United F.C.
Funghetti! – Ancy Forever

Girone 3:
Sparta Sestri – A.C. Ritv’
Mabelrode’s Assmunchers – F.C. Ascaretti

Girone 4:
A.S. Potentina – Brigata Modica
Mulfus Team – Scotchati

Girone 5:
F.C. Trento Alcolica – L&F
Atletico Scarpari – Rapid Sbt

Girone 6:
A.C. Granata – F.C. Motti-I-Fami
Nakamura Athletics – Pisa Sporting Club
Mojito Futebol Club RIPOSO

Girone 7:
Moses Spesa Team – Metallurg Konigsberg
Pollazzo F.C. – Olympic Melle
F.C. Torino Bianconera RIPOSO


7° GIORNATA COPPA IGZ

Girone 1:
P.A.F. – F.C. Chiavo Veronica
Andriel F.C. – Fight Club 87

Girone 2:
Maio United F.C. – Funghetti!
Ancy Forever – The Jockers

Girone 3:
F.C. Ascaretti – Sparta Sestri
A.C. Ritv’ – Mabelrode’s Assmunchers

Girone 4:
Brigata Modica – Mulfus Team
Scotchati – A.S. Potentina

Girone 5:
Rapid Sbt – F.C. Trento Alcolica
L&F – Atletico Scarpari

Girone 6:
Pisa Sporting Club – Mojito Futebol Club
F.C. Motti-I-Fami – Nakamura Athletics
A.C. Granata RIPOSO

Girone 7:
Olympic Melle – F.C. Torino Bianconera
Metallurg Konigsberg – Pollazzo F.C.
Moses Spesa Team RIPOSO


8° GIORNATA COPPA IGZ

Girone 1:
Andriel F.C. – P.A.F.
F.C. Chiavo Veronica – Fight Club 87

Girone 2:
Ancy Forever – Maio United F.C.
Funghetti! – The Jockers

Girone 3:
Sparta Sestri – Mabelrode’s Assmunchers
F.C. Ascaretti – A.C. Ritv’

Girone 4:
Scotchati – Brigata Modica
A.S. Potentina – Mulfus Team

Girone 5:
Atletico Scarpari – F.C. Trento Alcolica
Rapid Sbt – L&F

Girone 6:
Nakamura Athletics – A.C. Granata
Mojito Futebol Club – F.C. Motti-I-Fami
Pisa Sporting Club RIPOSO

Girone 7:
Pollazzo F.C. – Moses Spesa Team
F.C. Torino Bianconera – Metallurg Konigsberg
Olympic Melle RIPOSO


9° GIORNATA COPPA IGZ

Girone 6:
Pisa Sporting Club – F.C. Motti-I-Fami
A.C. Granata – Mojito Futebol Club
Nakamura Athletics RIPOSO

Girone 7:
Olympic Melle – Metallurg Konigsberg
Moses Spesa Team – F.C. Torino Bianconera
Pollazzo F.C. RIPOSO


10° GIORNATA COPPA IGZ

Girone 6:
Pisa Sporting Club – A.C. Granata
Mojito Futebol Club – Nakamura Athletics
F.C. Motti-I-Fami RIPOSO

Girone 7:
Olympic Melle – Moses Spesa Team
F.C. Torino Bianconera – Pollazzo F.C.
Metallurg Konigsberg RIPOSO
__________________

Last edited by Maio; 26-09-2008 at 20:28.
Maio is offline  
 

Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +1. The time now is 22:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © 2000-2015 Ampersand Srl - P.IVA 01060210117 - Tutti i diritti riservati
All rights reserved
I marchi sono proprieta' dei rispettivi proprietari